Министерство иностранных дел (МИД) КР (Тайвань) приветствовало 2 сентября сделанное правительством Израиля тремя днями ранее объявление (см. announcement ) о включении Тайваня в официальный список юрисдикций, посещение гражданами которых Израиля сопряжено с низким уровнем эпидемического риска.
В соответствии с этим решением, вступившим в силу 30 августа, определённые категории жителей Тайваня могут получить в Израильском экономическом и культурном бюро в Тайбэе ( Israel Economic and Cultural Office in Taipei ) специальное разрешение на посещение Израиля с освобождением от прохождения карантина после въезда в страну. К этим категориям (см. eligible ) относятся: супруги граждан и постоянных резидентов Израиля и их несовершеннолетние дети; новые учащиеся, приступающие к обучению в учебных заведениях Израиля в начавшемся учебном году; деятели культуры и искусства, спортсмены и эксперты.
Тайвань присоединился к Австралии, Ирландии, Норвегии, Португалии, Сингапуру, Таиланду, Уругваю, Объединённым Арабским Эмиратам и 21 другой стране и территории, включенным Израилем в список юрисдикций, гражданам которых был дан зелёный свет на посещение Израиля, опубликованный двумя неделями ранее.
Ослабление ограничений на поездки тайваньских граждан отражает ширящееся признание в международном сообществе эффективности принимаемых Тайванем мер реагирования на коронавирусную пандемию, отметило МИД, добавив, что этот шаг Израиля будет также содействовать развитию связей и сотрудничества между двумя сторонами.
Согласно данным МИД, Тайвань и Израиль поддерживают тесные и хорошо скоординированные связи в широком спектре областей, включая сельское хозяйство, культуру, образование, охрану окружающей среды, здравоохранение, технологии, туризм и торговлю. Давнее и взаимовыгодное сотрудничество продолжается и в период коронавирусной пандемии. В частности, Тайвань передал крупные партии медицинских средств индивидуальной защиты в дар базирующимся в Израиле Медицинскому центру Шамира ( Shamir Medical Center ) и израильской национальной медицинской службе «Красный щит Давида» (Magen David Adom) – организации, являющейся членом Международного движения Красного Креста и Красного полумесяца, и, кроме того, было проведено несколько совместно организованных видеоконференций по вопросам профилактики и контроля COVID-19 с участием медиков и должностных лиц Тайваня и Израиля, добавило министерство.
Правительство твёрдо намерено и далее укреплять дружбу с Израилем и содействовать наращиванию обоюдных усилий, направленных на борьбу с COVID-19, заявило МИД.