Министр транспорта и коммуникаций Ван поделился опытом Тайваня с коллегами в ходе министерской встречи АТЭС

Министр транспорта и коммуникаций КР (Тайвань) Ван поддержания в нормальном режиме воздушного и морского транспортного сообщения Го-цай (王國材) принял участие в состоявшейся 16 мая в Детройте (США) 11-й встрече министров транспорта экономических субъектов – членов форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС).
 
В ходе этой встречи министр Ван предложил вниманию своих коллег обзор результатов, достигнутых Тайванем в том, что касается повышения жизнестойкости цепочек поставок, поддержания в нормальном режиме воздушного и морского транспортного сообщения и обеспечения экономического роста, несмотря на негативное воздействие пандемии COVID-19.
 
Согласно данным Министерства транспорта и коммуникаций (МТК) КР (Тайвань), министр Ван ознакомил также участников встречи с осуществляемыми тайваньским правительством стратегиями инфраструктурного развития. Эти стратегии охватывают ряд крупномасштабных проектов – в частности, сооружения третьего терминала и дополнительной взлётно-посадочной полосы в Тайваньском международном аэропорту Таоюань (
桃園國際機場), в одноименном специальном муниципалитете на севере Тайваня, и седьмого контейнерного терминала, который должен быть в скором времени введён в эксплуатацию в Гаосюнском морском порту, в специальном муниципалитете Гаосюн, на юге страны.
 
Ещё одной значимой частью поездки министра Вана в Соединённые Штаты была его встреча с
министром транспорта США Питером Буттиджичем (Peter Buttigieg), в ходе которой они обменялись мнениями по ряду вопросов, связанных, в частности, с развитием «зелёного» морского транспорта, созданием цепочки поставок в сегменте транспортных средств с электрическим приводом, разработкой беспилотных летательных аппаратов и обеспечением безопасности на железных дорогах. Стороны заявили о стремлении и далее поддерживать тесные контакты и расширять взаимовыгодное сотрудничество, сообщило МТК.
 
Министр Ван воспользовался также возможностью, которую ему предоставила эта министерская встреча АТЭС, для проведения консультаций с участвовавшими в ней старшими должностными лицами Вьетнама. Стороны договорились возобновить обмен мнениями по вопросам, связанным с соответствующими стратегиями и технологиями, который был начат ими в соответствии с меморандумом о взаимопонимании касательно двустороннего сотрудничества в данной области, подписанном в 2015 году.
 
Со времени своего вступления в АТЭС в качестве полноправного члена этого форума в 1991 году Тайвань постоянно вносит существенный вклад в разработку и осуществление многих инициатив и проектов в таких областях, как превентивные меры по минимизации ущерба от стихийных бедствий, безопасность пищевых продуктов, информационно-коммуникационные технологии, деятельность малых и средних предприятий и расширение участия женщин в экономической деятельности.

Источник