Чжан Чжун-моу (張忠謀 – Morris Chang) – основатель и бывший председатель правления Тайваньской компании по производству полупроводниковой продукции (台灣積體電路製造股份有限公司 – Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., TSMC) и представитель президента КР (Тайвань) Цай Ин-вэнь (蔡英文) на встрече лидеров экономик – членов форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС) 2023 года – отбыл 14 ноября для участия в саммите АТЭС, который будет проходить в Сан-Франциско (США) 15–17 ноября.
В ходе устроенной в Тайваньском международном аэропорту Таоюань (桃園國際機場) перед отбытием в США пресс-конференции Чжан Чжун-моу сказал, что для него большая честь в седьмой раз представлять лидера Тайваня на саммитах АТЭС, и поблагодарил всех, кто прибыл в аэропорт, чтобы пожелать ему и его супруге успешной поездки.
По словам Чжан Чжун-моу, президент Цай попросила его передать другим участникам саммита – лидерам экономик – членов АТЭС – послание из четырёх пунктов: во-первых, Тайвань делает всё возможное для содействия миру и процветанию в Азиатско-Тихоокеанском регионе; во-вторых, Тайвань сотрудничает с другими экономиками в осуществлении энергетического перехода в целях смягчения последствий изменения климата; в-третьих, Тайвань прилагает усилия для создания более устойчивых к внешним воздействиям цепочек поставок; и, в-четвёртых, Тайвань предпринимает конкретные действия для сокращения «цифрового разрыва» между различными экономиками.
Чжан Чжун-моу сказал, что намерен максимально использовать открывающиеся перед ним в ходе предстоящего саммита возможности для обмена мнениями с лидерами экономик – региональных партнёров Тайваня. В завершение, он сказал, что будет делать всё, что в его силах, для успешного выполнения своей миссии как представителя президента Цай.
Учреждённый в 1989 году форум АТЭС ставит своими целями содействие экономической интеграции и процветанию региона посредством принятия мер по достижению сбалансированного, инклюзивного, инновационного, безопасного и устойчивого развития. Со времени своего вступления в АТЭС в качестве полноправного члена этого форума в 1991 году Тайвань постоянно вносит существенный вклад в разработку и осуществление многих инициатив и проектов в таких областях, как превентивные меры по минимизации ущерба от стихийных бедствий, безопасность пищевых продуктов, информационно-коммуникационные технологии и расширение участия женщин в экономической деятельности.