Президент Цай высказывается за более тесное экономическое сотрудничество между Тайванем и ЕС

Президент КР (Тайвань) Цай Ин-вэнь (蔡英文) заявила 22 сентября, что Тайвань готов стать одним из ведущих партнёров Европейского Союза (ЕС) в том, что касается развития обладающих огромным потенциалом роста индустрий будущего, и с этой целью приступить к проведению переговоров с ЕС о заключении двустороннего инвестиционного соглашения.
 
Биотехнологии, здравоохранение, содействие мобильности людей с ограниченными возможностями и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) – это сектора, в которых Тайвань преуспел, сказала президент Цай. И это – лишь некоторые из многих областей, где Тайвань и ЕС определённо выиграют в результате расширения сотрудничества между ними, добавила она.
 
Президент Цай выразила надежду на то, что Тайвань и ЕС, опираясь на этот прочный фундамент, без промедления приступят к проведению переговоров о заключении двустороннего инвестиционного соглашения. Это обеспечило бы дальнейшее укрепление взаимовыгодных связей и способствовало бы экономическому процветанию обеих сторон в цифровую эпоху, добавила она.
 
Президент Цай сделала эти заявления в ходе своего участия в устроенном в Тайбэе первом Инвестиционном форуме Тайвань–ЕС. В этом однодневном мероприятии приняли участие тайваньские должностные лица, включая министра иностранных дел У Чжао-се (
吳釗燮) и министра экономики Ван Мэй-хуа (王美花), а также глава Европейского экономического и торгового бюро на Тайване Филип Гжегожевски (Filip Grzegorzewski) и представители 15 стран – членов ЕС.
 
Президент Цай отметила, что Тайвань и ЕС исповедуют общие принципы и ценности свободы, демократии и верховенства права. Благодаря этой общности убеждений и удачно дополняющим друг друга сильным сторонам их экономик обе стороны сумели наладить и развить тесные деловые связи, сказала она.
 
Данный форум знаменует начало новой главы в истории торгового и инвестиционного партнёрства между Тайванем и ЕС, сказала президент. Он является также превосходной платформой для разработки стратегий дальнейшего сотрудничества в областях ветряной энергетики, искусственного интеллекта, его этических аспектов, защиты данных, приложений 5-го поколения и информационной безопасности, добавила она.
 
По словам президента, усилия, прилагаемые правительством для создания на Тайване благоприятного и предсказуемого инвестиционного и, шире, делового климата, приносят дивиденды. Свидетельством этому может служить то, что общий объём инвестиций ЕС в тайваньскую экономику превысил в прошлом году 1 трлн. н.т. долл. (34,3 млрд. долл. США), что делает Евросоюз ведущим зарубежным инвестором на Тайване, добавила она.
 
Этому способствует Диалог по цифровой экономике и индустриальной политике между Тайванем и ЕС, сказала президент Цай, добавив, что такие инициативы тайваньского правительства, как план развития шести стержневых стратегических индустрий, нацелены на то, чтобы дать Тайваню возможность полнее реализовать свои преимущества и играть в будущем одну из ключевых ролей в глобальных цепочках поставок.
 

Наглядным примером здесь могут служить цепочки поставок продукции медицинского назначения, сказала президент. Тайваньские предприятия хорошо подготовлены для сотрудничества с партнёрами из стран ЕС в областях исследований, разработок и производства высококачественных вакцин, медицинского оборудования и таких предметов первой необходимости, как защитные маски, добавила она.
 

В перспективе, сказала президент Цай, тайваньская индустрия ИКТ сможет служить каналом для ещё более тесных торгово-экономических связей между двумя сторонами в соответствии с целями цифровой стратегии ЕС. Существуют широчайшие возможности для сотрудничества между тайваньскими и европейскими предприятиями в инвестиционной и инновационной областях, добавила она.
 
Инициатива по развитию шести стержневых стратегических индустрий, которая была изложена в инаугурационной речи, произнесённой президентом Цай 20 мая 2020 года, основывается на ранее выдвинутой программе инновационного развития индустрий «5+2» (см. five-plus-two innovative industries plan ). Принятая в 2016 году, программа «5+2» нацелена на приоритетное развитие пяти отраслей со значительным потенциалом роста – биотехнологической и фармацевтической индустрии, «зелёной» энергетики, оборонной индустрии, «умного» станкостроения и Интернета вещей, а также на реализацию концепции циркулярной (экологически оправданной) экономики и новой парадигмы сельскохозяйственного развития.

Источник