Президент Лай Цин-дэ (賴清德) заявил 1 января, что возглавляемое им правительство твёрдо привержено своему курсу на создание более безопасного, интеллектуального, жизнестойкого и процветающего Тайваня, а также на более сбалансированное развитие страны и укрепление демократического единства всех граждан и всех сегментов общества.
Президент Лай сделал эти заявления в традиционной речи, с которой он выступил в первый день нового года в Президентском дворце в Тайбэе. Он прежде всего отметил успехи, достигнутые Тайванем в минувшем году, включая годовой показатель экономического роста, который достигнет, согласно расчётам, 7,37% – наивысшего за последние 15 лет уровня, и запуск космического орбитального аппарата “Formosat-8А” (FS-8A / 「福衛八號」), являющегося первым элементом новой спутниковой группировки “Formosat-8” и названного «Ци Бо-линь» (「齊柏林衛星」) в память об известном тайваньском мастере документального кинематографа.
Президент Лай заявил, что правительство преисполнено решимости твёрдо защищать государственный суверенитет, укреплять обороноспособность страны и жизнестойкость в масштабе всего общества и создавать надёжные механизмы сдерживания потенциального агрессора и защиты демократии. Он заявил также, что правительство твёрдо намерено последовательно осуществлять в новом году все ранее намеченные меры по обеспечению безопасности, включая исполнение недавно принятого и рассчитанного на восемь лет специального оборонного бюджета в размере 1,25 трлн. н.т. долл. (39,7 млрд. долл. США).
Правительство активно работает над осуществлением плана скорейшего превращения Тайваня в «Азиатский хаб по управлению активами» (亞洲資產管理中心 / Asian Asset Management Center) и инициативы «10 крупных проектов развития инфраструктуры искусственного интеллекта» (「AI新十大建設」 / Ten Major AI Infrastructure Projects), которая призвана обеспечить Тайваню сохранение его нынешних технологических преимуществ, сказал президент Лай. Он добавил, что правительство поддерживает также микро-, малые и средние предприятия, помогая им сохранять конкурентоспособность в процессе экономической трансформации.
Президент Лай заявил, что в целях содействия налаживанию сотрудничества и достижению согласия между правящей и оппозиционными партиями и единению всего тайваньского общества он готов выступить перед членами Законодательного юаня (парламента) с докладом о положении страны в соответствии с §3 Статьи 4 Дополнительных статей Конституции и разъяснением Конституционного суда №9 2024 года.
Президент Лай далее констатировал, что Тайвань получает постоянную поддержку со стороны международного сообщества, и отметил, что многие страны, включая США, Японию, Великобританию и государства-члены Европейского Союза, выступают с заявлениями о важности поддержания мира и стабильности в зоне Тайваньского пролива. В заключение, он заявил о решимости правительства всеми силами защищать страну и обретённый тайваньцами дорогой ценой свободный и демократический образ жизни и, преодолевая все преграды, активно и целеустремлённо вести страну вперёд, навстречу будущему.