Тайвань готовит план действий по оказанию помощи жителям Гонконга

Президент КР (Тайвань) Цай Ин-вэнь (蔡英文) заявила 27 мая, что она поручила Исполнительному Юаню (ИЮ – кабинету министров) безотлагательно подготовить план действий по оказанию помощи жителям специального административного района Китая Сянган (Гонконг), желающим перебраться на Тайвань.
 
«Наша решимость оказывать посильную помощь жителям Гонконга остаётся неизменной и не зависит от уточнений, которые мы вносим в нашу систему», – написала президент Цай, добавив, что в настоящее время уточняются правила, регламентирующие процедуры передислокации на Тайвань жителей Гонконга, которые желают трудоустроиться и поселиться на Тайване.
 
Президент Цай сделала эти заявления в постах, размещённых ею на своих официальных страницах в социальных сетях Facebook и Twitter, после возобновления протестов в Гонконге против планируемого центральными властями Китая введения в этом специальном административном районе «Закона о национальной безопасности для Гонконга» (
港版國安法」).
 

По словам президента Цай, Тайвань с глубокой озабоченностью следит за ситуацией в Гонконге и всемерно поддерживает стремление его жителей к свободе и торжеству прав человека. Демократический и свободный Гонконг – ключ к поддержанию мира и стабильности в регионе, заявила она.
 
Правительство на протяжении многих лет предоставляет жителям Гонконга благоприятные условия для передислокации на Тайвань, отметила президент, добавив, что в одном лишь 2019 году более 5 000 гонконгцев обратились в соответствующие правительственные учреждения с просьбами о предоставлении им права жительства на Тайване, что на 41% больше соответствующего показателя предыдущего года.
 
Президент Цай призвала Китай придерживаться данных им заверений касательно того, что после окончания британского управления этой территорией в 1997 году Гонконг будет обладать высокой степенью автономии, и образ жизни его населения будет оставаться неизменным на протяжении 50 лет. Она призвала также Пекин отказаться от навязывания Гонконгу этого одиозного «Закона о национальной безопасности» и возобновить мирный диалог с гонконгским обществом.

Источник