Вице-президент Лай принял участие в мероприятии, посвящённом годовщине гибели Чэнь Вэнь-чэна

Вице-президент КР (Тайвань) Лай Цин-дэ (賴清德) принял участие в мероприятии, устроенном 2 июля в Государственном тайваньском университете (ГТУ – 國立臺灣大學) в Тайбэе и посвящённом 39-й годовщине гибели учёного и поборника демократии Чэнь Вэнь-чэна (陳文成, 1950–1981).
 

Чэнь Вэнь-чэн был твёрдым сторонником демократического развития Тайваня, сказал вице-президент Лай, подчеркнув, что гражданам страны важно помнить о жертве, принесённой Чэнем во имя демократии, и быть солидарными с жителями Гонконга, противодействующими сегодня попыткам лишить их свободы и образа жизни, сохранение которых было гарантировано этой территории при изменении её статуса в 1997 году.
 
По словам вице-президента, гибель Чэнь Вэнь-чэна дала мощный импульс борьбе за демократию на Тайване. Жертвами, принесёнными Чэнем и многими другими активистами демократического движения, был проторён путь к нынешнему положению Тайваня, который является признанным маяком свободы и демократии в Индо-Тихоокеанском регионе и во всём мире, сказал он.
 
Пример Чэня наверняка будет вдохновлять жителей Гонконга – этого специального административного района Китая – и осознаваться ими как всё более важный с учётом недавнего принятия Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей («парламентом» Китая) «Закона о национальной безопасности для Гонконга» (
「港版國安法」), сказал вице-президент Лай.
 
Тайвань не может безучастно наблюдать за тем, как свобода, демократия и права человека в Гонконге подвергаются серьёзному насильственному демонтажу. 1 июля на Тайване в рамках осуществления правительственного Плана действий по оказанию гуманитарной помощи Гонконгу (
香港人道救援行動方案), начал действовать Тайваньско-гонконгский офис по услугам и связям (臺港服務交流辦公室) – специальное учреждение с задачами оказания различной помощи предприятиям, организациям и физическим лицам – жителям этой территории.
 
Президент КР (Тайвань) Цай Ин-вэнь (
蔡英文) также воздала дань уважения к памяти Чэнь Вэнь-чэна через свои страницы в социальных сетях. Она подтвердила приверженность правительства курсу на восстановление справедливости в отношении людей, пострадавших от репрессий и бессудных расправ в период авторитарного правления на Тайване, подчеркнув роль в реализации этого курса специально созданного правительственного учреждения – Комиссии по осуществлению правосудия переходного периода.
 
Выпускник ГТУ Чэнь Вэнь-чэн, занимавший должность профессора-ассистента Факультета статистики Университета Карнеги–Меллона (Carnegie Mellon University) в США, погиб 2 июля 1981 года при загадочных обстоятельствах, когда прибыл на Тайвань навестить родственников. Тело 31-летнего учёного было найдено на следующий день на территории ГТУ.

Источник